03 сентября 2025 13:48
читать 1 минуту

На территории бывшего Саратовского авиационного завода создадут современное предприятие

Территориальное управление Росимущества в Саратовской области предоставило в аренду Заводу «Сокол» Закрытого акционерного общества «Саратовский авиационный завод» земельный участок площадью 1 га.

Один из корпусов завода «Сокол». Иллюстративное фото: Яндекс Карты.

Землю инвестор использует для масштабного инвестиционного проекта по строительству нового производственного корпуса предприятия, выпускающего авиационное оборудование.

О том, что завод «Сокол» ЗАО «Саратовский авиационный завод» планирует построить новый производственный корпус Корпорация развития Саратовской области сообщала еще весной 2023 года.

Авиазавод «Сокол» был основан в 1993 г. для производства части комплектующих для САЗа, который с 1977 г. выпускал самолеты Як-42 и его модификации. В 2000-е гг. сам САЗ столкнулся с отсутствием заказов на свою продукцию, обанкротился и был закрыт в 2012 г. Последний самолет САЗ выпустил в 2002 г.

Росавиация 20 мая 2025 г. выдала предприятию «Сокол» Саратовского авиазавода (САЗ) сертификат одобрения производственной организации. Документ разрешает предприятию выпускать ключевые компоненты для самолетов Як-42Д.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ:
Подписывайтесь на наш канал в Telegram и читайте новости раньше всех!