13 января 2023 10:37
читать 2 минуты

На территории "Алабуги" запущено опытное производство поддонов

В образовательном центре на территории «Алабуги» запустили опытное производство «Робоподдоны». Цель проекта — обеспечить студентам-инженерам возможность отработать ключевые навыки на практике. Об этом сообщает РБК.

По словам Эдуарда Яушева, руководителя образовательного центра по подготовке квалифицированных рабочих кадров «Алабуга Политех», планируется открытие и других учебных производств. Сейчас в учебном заведении действует 13 направлений обучения.

Подчёркивается, что проект «Робоподдоны» — единственное опытное производство в Татарстане. Проект нацелен на улучшение практических навыков будущих инженеров.

«То есть в »Алабуга Политех« мы даём первый уровень базового программирования контроллеров, роботов, электрики, электромонтажа и так далее. А производство направлено на то, чтобы ребята как инженеры прокачивали свои навыки работы. Так как мы столкнулись с тем, что не все работодатели готовы пустить 16–17-летних ребят на заводы на практику, мы решили оборудовать производственный цех — опытное производство. Да, на нём выпускается продукция, но самый главный его продукт — это квалифицированные кадры», — рассказал Яушев.

Сейчас на предприятии занято 25 студентов. На опытной линии решили изготавливать поддоны, так как на них всегда есть спрос. В течение смены студенты собирают от 80 до 90 изделий. Производство полностью автоматизировано, его работу могут поддерживать за смену пять человек.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: