25 марта 2021 17:44
читать 2 минуты

На СЗ "Северная верфь" приступили к резке металла для девятого траулера "Норебо холдинг"

На Северной верфи началась резка металла для закладной секции 9-го морозильного траулера-процессора (проект 170701). Заказчиком выступило ООО «РОЛИЗ», входящее в «Норебо холдинг». Об этом MASHNEWS сообщили в пресс-службе предприятия.

Фотография предоставлена пресс-службой СЗ «Северная верфь»

Траулер строится для ловли минтая, сельди и других промысловых видов рыбы в Дальневосточном бассейне. Всего для Норебо планируется построить 10 рыбопромысловых судов. 

Судостроители СЗ «Северная верфь» улучшили конструкцию траулеров: капсулообразная форма носовых обводов судна увеличивает рабочее пространство и улучшает мореходные качества корабля. Электроэнергия на траулере вырабатывается траловыми лебёдками в режиме рекуперации и используется для освещения судна. Рыбофабрика, устанавливаемая на траулеры-процессоры проекта 17070, позволяет безотходно перерабатывать рыбу в условиях открытого моря (из отходов производства изготавливается мука и субпродукты).

Закладка 9-го траулера запланирована СЗ «Северная верфь» на май 2021 года.

СПРАВКА MASHNEWS:
СЗ «Северная верфь» (первое название — «Путиловская») основана в 1912 году. За свою историю завод изготовил около 600 надводных кораблей и коммерческих судов для ВМФ и гражданских флотов: ракетные крейсера, корабли ПВО, большие противолодочные корабли и эскадренные миноносцы, пассажирские и сухогрузные суда, контейнеровозы, суда типа ро-ро, балкеры, буксиры, суда снабжения, паромы и плавучие доки.

Закладка 8-го траулера «Капитан Коротич» для «Норебо холдинг» состоялась в феврале этого года.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: