28 апреля 2022 17:35
читать 2 минуты

На судостроительном заводе "Янтарь" ввели в эксплуатацию отечественные станки

Прибалтийский судостроительный завод "Янтарь" (входит в Объединённую судостроительную корпорацию) ввёл в эксплуатацию два новых станка отечественного производства. Об этом сообщили в пресс-службе ОСК.

Как сообщается, на производстве ввели в эксплуатацию токарно-карусельный и токарно-валовый станки. Новое оборудование даст возможность качественного изготовления деталей с небольшой длиной, но большим диаметром и весом. При этом производительность станков будет высокой.

По данным ОСК, система ЧПУ базового токарно-карусельного станка создана компанией "Мехатроника" (Иваново), произведена и доработана под требования кораблестроителей завода "Янтарь" на Южном заводе тяжёлого станкостроения в Краснодарском крае. Токарно-валовый станок с числовым программным управлением РТ-950ФЗ был произведён на ООО "Рязанский станкостроительный завод", предназначен для высокопроизводительного и качественного изготовления деталей для судостроительной отрасли и выполняет черновую и чистовую обработку отливок, поковок и проката. 

Старт дан при участии председателя Совета директоров АО "ОСК" Георгия Полтавченко, главы корпорации Алексея Рахманова, генерального директора верфи Ильи Самарина и главы Минпромторга РФ Денис Мантуров.

"Важной особенностью станка является то, что это полностью отечественная разработка, на которой установлена, в том числе, современная система ЧПУ российского производства, по своим возможностям и функционалу не уступающая импортным аналогам", — отметил министр промышленности и торговли РФ.

СПРАВКА MASHNEWS:
Прибалтийский судостроительный завод "Янтарь" (входит в Объединённую судостроительную корпорацию) является одним из поставщиков кораблей для ВМФ Российской Федерации, а ранее — для Военно-Морского Флота СССР. В период с 1945 по 2020 год на заводе "Янтарь" построено: 161 боевой корабль, более 100 крупных и 400 малых гражданских судов, отремонтировано около 500 судов.

Больше новостей:
MAX
Производственный холдинг KMZ:
Подписывайтесь на наш канал в Telegram и читайте новости раньше всех!
Всего запросов: 10, Время работы с БД: 0,0032 s