04 мая 2023 14:36
читать 2 минуты

На судостроительном заводе "Лотос" спустили но воду теплоход проекта ПКС-180

На судостроительном заводе «Лотос» Южного центра судостроения и судоремонта (входит в Объединённую судостроительную корпорацию) прошла церемония спуска на воду трёхпалубного теплохода проекта ПКС-180 «Аурум». Об этом сообщает ТАСС.

Торжественный спуск судна, который призван расширить географию речных круизов по маршрутам России, прошёл в рамках проведения выездного заседания совета директоров ОСК в Астрахани. Заказчиком теплохода выступило АО «Машпромлизинг» (входит в ОСК), проектантом — ООО «Мета-ком». Его судовладельцем и оператором будет ООО «Речсервис» (входит в группу компаний «Гама»).

«Сегодня спущен на воду колесный теплоход-трёхпалубник проекта ПКС-180 »Аурум«, рассчитанный на 180 пассажиров. На судне применяются технологические решения, обеспечивающие повышенную надёжность и эффективную работу на предельном мелководье — до 1,2 м. Это даёт теплоходу заметное преимущество перед существующим речным туристическим флотом, не эксплуатируемым на таких глубинах. Пассажирское судно этого проекта позволит расширить географию речных круизов по маршрутам России», — рассказали в пресс-службе Южного центра судостроения и судоремонта.

СПРАВКА MASHNEWS:
АО «Судостроительный завод »Лотос« — крупное судостроительное предприятие в городе Нариманове Астраханской области, основано в 1986 году. Предприятие специализируется на строительстве судов внутреннего плавания и стационарных морских платформ для добычи нефти и газа. Входит в состав Объединённой судостроительной корпорации (ОСК).

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: