30 мая 2025 13:13
читать 1 минуту

На строящийся атомный ледокол «Чукотка» погрузили очередной укрупненный блок секций

Это трехъярусный блок весом более 170 тонн.

Фото: ОСК.

В блоке расположатся цистерны аварийного расхолаживания, которые предназначены для хранения запаса воды и обеспечения функционирования реакторной установки судна.

Конструкцию погрузили на ледокол при помощи плавучего крана «Демаг».  После установки и монтажа блока продолжится его насыщение оборудованием и начнется обустройство внутренних помещений.

Универсальный атомный ледокол «Чукотка» — пятое по счету судно проекта 22220 (четвертое серийное), которое строится на Балтийском заводе ОСК по заказу госкорпорации «Росатом».

Корабль оснащен двухреакторной ядерной установкой «РИТМ-200». Тепловая мощность каждой реакторной установки (РУ) составляет 175 МВт. Срок службы реакторов — 40 лет. Мощность ледокола проекта 22220 на валах – 60 МВт. В отличие от ледоколов прошлого поколения, универсальные атомные ледоколы проекта 22220 имеют возможность обеспечивать проводку судов как на глубоководных трассах Северного морского пути, так и на мелководных участках.

Теги:
Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ:
Подписывайтесь на наш канал в Telegram и читайте новости раньше всех!