16 ноября 2022 09:51
читать 1 минуту

На стройплощадке энергоблоков №7 и №8 ЛАЭС началось сооружение насосной станции

На стройплощадке энергоблоков №7 и №8 Ленинградской атомной электростанции (ЛАЭС) началось сооружение насосной станции противопожарного водоснабжения и автоматического пожаротушения. Об этом сообщает пресс-служба Росатома.

Отмечается, что в период эксплуатации блоков насосная станция будет находиться в режиме ожидания. При необходимости насосы запустятся в течение нескольких секунд, что позволит оперативно ликвидировать возгорание. Запас воды на станции рассчитан примерно на три часа.

«Перед вводом в работу энергоблоков №7 и №8 насосная станция будет замкнута в кольцо с тремя насосными станциями энергоблоков №5 и №6. Благодаря этому появится возможность оперативной перекачки воды между блоками, а имеющихся запасов будет достаточно, чтобы справляться с пожарами и возгораниями уже в течение 12 часов», — говорится в сообщении.

В настоящее время на территории АЭС ведутся работы по разработке грунта. Затем специалисты начнут бетонировать фундамент под здание насосной станции. Ожидается, что все строительные, монтажные и пусконаладочные работы завершатся в конце 2023 года, к началу основного этапа сооружения энергоблоков № 7 и № 8, которые планируется ввести в эксплуатацию в 2030 и 2032 годах соответственно.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: