06 мая 2022 14:25
читать 1 минуту
IT

На Ставрополье строится завод по производству мониторов и моноблоков

Летом 2022 года в Ессентуках начнёт работу завод «Бештау электроникс» по производству компьютерного оборудования. Об этом сообщает пресс-служба правительства Ставропольского края.

Как сообщается, новое предприятие, созданное усилиями частных инвесторов, будет выпускать в том числе моноблоки и мониторы отечественного производства. Отмечается, что предприятие рассчитано на выпуск до 300 тыс. мониторов и 150 тыс. моноблоков в год.

«Уже на первом этапе работы здесь планируется выпуск широкой линейки высокотехнологичной продукции. Основной упор будет делаться на производство моноблоков и мониторов», — говорится в сообщении.

Помимо моноблоков и мониторов, предприятие в Ессентуках планирует выпуск клавиатур, компьютерных мышей и корпусов для системных блоков. Строительство завода стоимостью более 600 млн рублей началось в октябре 2021 года. Ввод завода в эксплуатацию ожидается в июне 2022 года.

«Есть ряд задач, которые мы совместно должны решить для развития этого и других подобных производств, — помочь с подбором участков, инфраструктурой. Обязательно оказать содействие в подготовке кадров, при необходимости перестроив свою систему образования», — заявил губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, слова которого приводятся в сообщении.
Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: