09 сентября 2021 13:58
читать 2 минуты

Как на СНСЗ закладывали новый тральщик проекта 12700 "Афанасий Иванников"

В четверг, 9 сентября, на Средне-Невском судостроительном заводе (СНСЗ) заложили девятый корабль противоминной обороны проекта 12700 «Афанасий Иванников». Об этом сообщает корреспондент MASHNEWS с места событий.

В праздничной церемонии закладки нового тральщика приняли участие главнокомандующий ВМФ РФ адмирал Николай Евменов, генеральный директор АО «СНСЗ» Владимир Середохо, гендиректор Центрального морского конструкторского бюро «Алмаз» Александр Шляхтенко, представители администрации Санкт-Петербурга и Объединённой судостроительной корпорации (ОСК).

Отмечается, что корабль «Афанасий Иванников» станет девятым в линейке проекта 12700, заложенным на СНСЗ.

Главнокомандующий ВМФ Николай Евменов. ФОТО – MASHNEWS

Как заявил главнокомандующий ВМФ Николай Евменов, корабли этого проекта показали себя очень хорошо, они обладают большой живучестью, надёжны на испытаниях, и на практике в Балтийском море, и на Севере.

Поднятие закладного элемента тральщика «Афанасий Иванников». ФОТО – MASHNEWS

«Мы посмотрели, как ведёт себя этот минный тральщик. Это достаточно комфортный и надёжный корабль как для экипажа, так и для выполнения боевых задач. Он сделан по самым передовым композитным технологиям в мире, обладает монолитным корпусом из стеклопластика, такого водоизмещения ни военные, ни гражданские суда в мире ещё не делаются», – сообщил Николай Евменов.

СПРАВКА MASHNEWS:
«Афанасий Иванников» — корабль проекта 12700, разработанный ЦМКБ «Алмаз» ОСК для ВМФ РФ. Корабль относятся к новому поколению минно-тральных сил и предназначен для борьбы с морскими минами, которые новые корабли ПМО могут обнаруживать как в воде морских акваторий, так и в морском грунте, не входя в опасную зону. Для борьбы с минами корабли могут применять различные виды тралов, а также телеуправляемые и автономные необитаемые подводные аппараты.

Закладная табличка тральщика «Афанасий Иванников»

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ:
Продюсер, сценарист, ведущий Добавочный номер 103