07 июня 2022 10:49
читать 2 минуты

На СНСЗ заложат новый тральщик проекта 12700

На Средне-Невском судостроительном заводе пройдёт церемония закладки корабля противоминной обороны проекта 12700 «Полярный». Мероприятие состоится в воскресенье, 12 июня. Об этом MASHNEWS сообщили в пресс-службе завода.

В мероприятии примут участие заводчане и представители ВМФ. Среди почётных гостей церемонии — первый заместитель главнокомандующего ВМФ России адмирал Александр Носатов, генеральный директор АО «СНСЗ» Владимир Середохо, председатель правления АО «ОСК» Георгий Полтавченко, представители администрации Санкт-Петербурга и ЦМКБ «Алмаз».

СПРАВКА MASHNEWS:
Композитные корабли противоминной обороны проекта 12700 спроектированы в ЦМКБ «Алмаз», главный конструктор — Александр Калинин. Изначально классифицировались как базовые тральщики, затем переквалифицированы в морские. Представляют собой противоминные корабли нового поколения.

Предназначены для поиска и уничтожения мин в акваториях военно-морских баз и в морской зоне. Оборудованы гидроакустическими станциями, размещенными как на борту, так и на телеуправляемых и автономных подводных аппаратах. Корабли могут использовать также традиционное тральное вооружение. Также оснащаются безэкипажными катерами — первоначально французскими БЭК Inspector, затем — российскими.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: