05 мая 2022 12:20
читать 2 минуты

На "Северной верфи" вывели из эллинга траулер "Капитан Брейхман"

На «Северной верфи» успешно завершилась операция по выводу из эллинга на открытый стапель траулера «Капитан Брейхман» проекта 170701. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

Операция по выводу траулера из эллинга длилась порядка трёх часов. Отмечается, что перемещение судна требовало большой аккуратности.

«Из-за своих габаритов траулер-процессор прошёл в воротах эллинга почти впритык. Поскольку ранее уже было выведено на стапель три таких судна, непредвиденных проблем с четвёртым траулером не возникло», – говорится в сообщении.

В мае планируется завершить формирования секций надстройки, а также окончить монтаж ходовой рубки, носовой и кормовой мачт. В ходе работ судостроители установят три палубных крана, донные части рыбопоискового оборудования, траловые дуги и окрасят корпус. Затем траулер переведут в док.

Спуск на воду «Капитана Брейхмана» планируется провести в конце мая — начале июня 2022 года.

СПРАВКА MASHNEWS:
Серия рыбопромысловых траулеров-процессоров неограниченного морского плавания проекта 170701 для холдинга «НОРЕБО» состоит из десяти судов, шесть из них будут работать в Северном бассейне, а четыре — в Дальневосточном. Новая архитектура корпуса — капсулообразная форма носовых обводов с оконечностью типа Enduro Bow — позволяет увеличить площадь рабочего пространства на борту и улучшить мореходные характеристики.

Судостроительный завод «Северная верфь» — предприятие оборонной промышленности России. Всего на верфи построено около 600 надводных кораблей и коммерческих судов для ВМФ и гражданских флотов.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: