16 сентября 2021 19:48
читать 2 минуты

На "Северной верфи" спустили на воду траулер-процессор "Капитан Осташков"

Сегодня, 16 сентября, на судостроительном заводе «Северная верфь» спустили на воду траулер-процессор «Капитан Осташков». Судно строится для АО «Карельские морепродукты» (входит в группу «Норебо»). Сдача траулера намечена на 2022 год. Об этом MASHNEWS сообщили в пресс-службе предприятия.

К настоящему моменту частично выполнена металлизация корпуса и завершена предварительная центровка линии вала. На судно погружено основное крупногабаритное оборудование, в том числе морозильные камеры, рыбомучная установка, насосы. Также установлены три крана и лебёдки, прокладываются трубопроводы, монтируются фундаменты под рыбофабрику.

«Накануне спуска »Капитана Осташкова« на него погрузили рубку–пост управления судном. Рубка примечательна тем, что своими обводами, формой и составом оборудования напоминает космический аппарат, что неудивительно для такого инновационного проекта. После спуска траулера на нем продолжатся достроечные работы», — отмечается в сообщении.

СПРАВКА MASHNEWS:
Серия рыбопромысловых траулеров-процессоров неограниченного морского плавания проекта 170701, строящаяся «Северной верфью» для группы «Норебо», состоит из десяти судов, шесть из них будут работать в Северном бассейне, а четыре — в Дальневосточном. Новая архитектура корпуса — капсулообразная форма носовых обводов с оконечностью типа Enduro Bow — позволяет увеличить площадь рабочего пространства на борту и улучшить мореходные характеристики.

Судостроительный завод «Северная верфь» — предприятие оборонной промышленности России. Всего на верфи построено около 600 надводных кораблей и коммерческих судов для ВМФ и гражданских флотов.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: