14 марта 2023 12:08
читать 11 минут

На село пришёл IoT. Замена человека на робота повышает урожайность

В сельском хозяйстве IT-решения внедряются быстрее, чем в других отраслях. Беспилотные комбайны, дроны, позволяющие находить сорняки, земледелие с точностью до 10 сантиметров перестраивают экономику этого рынка. Цифровые технологии внедряют крупные хозяйства, которые получат от этого максимальный выигрыш и будут укрупняться дальше.

Цифровизация на госуровне

Сельское хозяйство в 2022 году стало одной из самых динамично развивающихся отраслей российской экономики, продемонстрировав рост производства более чем на 10%, подсчитали в Минсельхозе РФ. Такую динамику обеспечивает внедрение технологий интернета вещей (IoT) в сельхозтехнику, анализ спутниковых данных и другие цифровые решения.

Государство вкладывает в цифровизацию агропрома деньги, хотя по сравнению с другими отраслями и не очень большие. Летом прошлого года Правительство России сообщило о выделении 907 млн рублей на использование цифровых технологий в агропромышленном комплексе. По словам премьер-министра Михаила Мишустина, в первую очередь искусственный интеллект внедрят в Пермском крае, Татарстане, Воронежской, Курской, Брянской, Тульской, Нижегородской и Московской областях.

Параллельно с этим Минсельхоз выделил 400 млн рублей на использование искусственного интеллекта при мониторинге состояния сельскохозяйственных культур. Осенью 2022 года Минсельхоз заговорил о создании единой цифровой платформы для сельского хозяйства.

В феврале 2023 года премьер Мишустин утвердил порядок ведения реестра земель сельскохозяйственного назначения. Эта информационная система должна содержать полный объём сведений о состоянии и использовании земель сельскохозяйственного назначения. Будут ли данные об этом передаваться пользователям и на каких условиях, в правительстве не уточняют.

Государственная программа цифровизации земель по большей части необходима самому государству, чтобы понимать, какие земли есть в принципе и оценить перспективы их развития, но эти сведения не передаются бизнесу, тем более на безвозмездной основе, сказала MASHNEWS заведующая отделом экономики инноваций в АПК Института аграрных исследований НИУ ВШЭ Надежда Орлова.

Вкалывают роботы, а не человек


Изображение: «Терра тех»

Российские компании то и дело сообщают о разработках и успешном внедрении цифровых технологий в отечественный агропром.

Точных данных об уровне цифровизации сельского хозяйства России на сегодняшний день не существует, говорит Надежды Орлова. При этом она считает, что в стране в последние десять лет новые технологии внедряются в агропроме очень активно.

«Мы страна крупных агрохолдингов. Бизнес готов тратить деньги на цифровизацию и уже делает это, — говорит Надежда Орлова. — Принцип простой: »Я буду инвестировать в то, что мне приносит деньги«. В итоге у нас, наверное, одно из самых современных сельских хозяйств в мире, самые современные роботизированные фермы. У отдельных компаний существуют проекты по оцифровке профессии, когда все алгоритмы рядовых сотрудников проверяются машинным зрением. В России агробизнес на порядок современнее, чем, например, в Евросоюзе».

Компания «Терра тех» (входит в холдинг «Российские космические системы») в ноябре 2022 года вывела на рынок автоматическую платформу интерпретации спутниковых снимков для анализа сельхозугодий. Система рассчитывает индексы, показывающие интенсивность развития растений. По информации компании, уже поступило более 5000 заказов на использование данных. Общая площадь проанализированных сельхозугодий превысила 760 тысяч га.

«География заказов охватывает не только традиционные сельскохозяйственные регионы, но и зоны более рискованного земледелия», — уточнили в «Терра тех».

Для сравнения: общая посевная площадь в России в 2022 году, по данным Минсельхоза, составила 81,3 млн га.

1000 умных комбайнов и другие новации


Фото: Cognitive Pilot

На рынке автопилотов для сельскохозяйственной техники уже возникла конкуренция.

Разработчик искусственного интеллекта (ИИ) для беспилотного сельхозтранспорта Cognitive Pilot (дочернее предприятие «Сбера» и Cognitive Technologies) подсчитал, что умные комбайны его производства прошли в 2022 году более 450 тысяч км и собрали более 1,6 млн тонн урожая. Эти цифры предоставили сами автопилоты.

«Помимо основных задач по беспилотному управлению движением, система позволяет собирать телематические данные: вести мониторинг состояния техники, создавать отчёты о движении комбайна, его скорости, координатах и передавать их в режиме онлайн в информационную систему агропредприятия», — пояснил руководитель департамента беспилотных транспортных средств Cognitive Pilot Геннадий Савицкий.

Сведения о ходе работ с борта машины передаются по встроенному GSM-модему. Если техника находится вне зоны приёма, данные сохраняются на бортовом накопителе, при появлении связи передаются в центральную базу данных, рассказывает Савицкий. Всего компания курирует работу 1000 умных комбайнов в 29 регионах России. По оценке Cognitive Pilot, использование беспилотных комбайнов позволяет сократить потери урожая до 13%, а также на 25% сократить сроки уборки урожая.

В прошлом году АО «НПО автоматики им. академика Н.А. Семихатова» (входит в состав Роскосмоса) объявило о начале серийного производства автопилотов для сельскохозяйственной техники. По словам разработчиков, система, которая устанавливается на комбайны, тракторы, опрыскиватели и другую технику, способна увеличить собираемость урожая на 20–30%.

Беспилотные комплексы производства компании Zala Aero (входит в концерн «Калашников») применяются для аэрофотосъёмки сельскохозяйственных угодий.

Цифровая платформа для беспилотного воздушного движения «Небосвод», разработанная резидентом фонда «Сколково», компанией «Аэроскрипт», используется сельскохозяйственными дронами в Ярославской области.

По данным Россельхозбанка, к концу 2022 года в России насчитывалось более 220 стартапов, развивающих технологии в сфере агропромышленного сектора.

Соревнование регионов


Фото: ГК «Калашников»

Самым продвинутым по цифровизации сельского хозяйства в России считается Краснодарский край. По оценке министра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности края Фёдора Дереки, в растениеводстве уровень цифровизации за последние пять лет вырос на 30%, на сегодняшний день порядка 250 хозяйств края используют диджитал-технологии на площади около 1,2 млн га.

В Краснодарском крае и Иркутской области реализуется проект по созданию сети агрометеостанций. Это цифровой сервис от оператора «ЭР-Телеком Холдинг», позволяющий в режиме онлайн фиксировать влажность и температуру воздуха и почвы, скорость и направление ветра, количество выпавших осадков, атмосферное давление.

В Чувашии в прошлом году впервые дроны начали обрабатывать картофельные поля: беспилотники разносят по местности клубни. Кроме того, БПЛА помогают обрабатывать картофель средствами защиты от вредителей.

Астраханские аграрии начали использовать беспилотники в рисоводстве. БПЛА там снимают поля с воздуха, после чего специальное приложение анализирует качество полива, общее состояние засеянных территорий и соответствие растений нормам.

На руку гигантам

Самыми перспективными направлениями сельскохозяйственной отрасли Надежда Орлова из НИУ ВШЭ считает проекты по генетике.

«Это приоритет номер один. И здесь есть очень большая задача, связанная с обработкой данных. Нам нужны биоинформатики, но их мы готовить не умеем. У нас в стране таких специалистов не больше нескольких десятков, а нужны сотни, причём в самое ближайшее время. Без этого строить современное сельское хозяйство уже невозможно», — уверена Надежда Орлова.

Основные тренды в агробиотехе сейчас связаны с развитием селекции: использование геномных технологий для создания сортов и гибридов в растениеводстве, рассказывал Степан Плиско из компании «Прогресс Агро» в рамках экспертного опроса, проведённого Институтом аграрных исследований.

«Для животноводства это эмбриотехнологии воспроизводства поголовья и методы геномной оценки для эффективной селекции. Сравнительно с Западной Европой и США мы сильно уступаем в скорости и масштабе их внедрения в производственные цепочки», — считает Плиско.

Цифровизация означает и принципиально иную организацию агропроизводства. Гиганты будут брать землю у её собственников в аренду под роботизированное производство. «По сути, речь идёт о глобальном контроле над агропроизводством на основе цифровизации, Big Data, использования дистанционного зондирования Земли», — отметил в том же опросе Александр Ерёмин из ГК «Уралкалий».

СПРАВКА MASHNEWS:
По данным ООН, население планеты к 2050 году достигнет 9,8 млрд человек. Эксперты подсчитали: чтобы прокормить такое количество людей, надо на 70% увеличить производство продовольствия.

Маргарита Моржакова для MASHNEWS

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: