24 марта 2021 12:30
читать 2 минуты

На Сахалине построят самую крупную в ДФО ветряную электростанцию

Власти Сахалина приняли решение построить в регионе самую крупную ветряную электростанцию на Дальнем Востоке, которая будет работать круглогодично. Об этом сообщили в пресс-службе областного правительства.

По данным ведомства, губернатор Валерий Лимаренко поддержал проект строительства ветропарка в Углегорском районе Сахалина в рамках нацпроекта «Экология». Ветропарк позволит обеспечить большую часть потребностей по электроснабжению основных производственных мощностей «Восточной горнорудной компании», в состав которой входят Солнцевский угольный разрез, угольный морской порт Шахтерск и магистральный конвейер.

Энергообъект будет включать 16 ветротурбин на участках с высоким потенциалом ветра, мощность энергообъекта составит 67,2 МВт. В пресс-службе правительства Сахалина подчеркнули, что благодаря реализации проекта снизится количество вредных выбросов в атмосферу, и экологическая ситуация на островах заметно улучшится.

Финансирование строительства объекта будет вестись за счет частных инвестиций и федеральных субсидий. Готов объект будет в 2023 году.

СПРАВКА MASHNEWS:
Национальный проект «Экология», инициированный президентом РФ Владимиром Путиным, включает в себя пять направлений: отходы, вода, воздух, природа и животные, наилучшие производственные технологии. Предполагается создание устойчивой системы обращения с отходами, снижение в два раза опасного загрязнения воздуха, ликвидация наиболее опасных свалок и оздоровление Волги, Байкала и других водоемов.

Изначально нацпроект «Экология» рассчитывался на период 2019-2024 годов, но в связи с пандемией ряд задач всех нацпроектов продлили до 2030 года.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: