На Сахалине планируют удалять затонувшие суда с помощью системы тросов
В Сахалинской области продолжается утилизация затонувшего имущества в рамках федерального проекта "Генеральная уборка". Сейчас работы ведутся в бухте Лососей, прилегающей к северной части города Корсаков, сообщили в пресс-служба министерства транспорта и дорожного хозяйства Сахалинской области.

ИСТОЧНИК ФОТО: Минтранс Сахалинской области.
Один из объектов длиной 55 м, расположенный на удалении 330 м от берега, решили удалять по частям с помощью лебёдки с тяговым усилием 40 тонн. Объект разделили на две части, используя подводную резку, затем приступили к формированию системы тросов для вытягивания частей на берег.
"В текущем году в данной акватории планируется провести работы по удалению 5 затонувших судов, всего с начала реализации проекта из бухты удалено 24 затонувших объекта. Также работы продолжаются в Холмском, Невельском, Александровск-Сахалинском, Долинском и Томаринском районах", — прокомментировал глава регионального Минтранса Максим Жоголев.
До 2030 года по нацпроекту "Экологическое благополучие" на Сахалине и Курилах до 2030 года планируется поднять еще 14 объектов затонувшего имущества.
ДЛЯ СПРАВКИ:
Федеральный проект "Генеральная уборка" реализуется с 2022 года. С 2022 по 2024 годы в рамках проекта в Дальневосточном федеральном округе ликвидировали 213 затонувших судов. На 2025–2030 годы запланирован подъём и утилизация 103 затонувших судов в 6 регионах Дальнего Востока. Возможно распространение проекта на всю страну, так как в ходе инвентаризации затонувшего имущества в акваториях морских портов в России выявлено 570 объектов, подлежащих подъёму и утилизации.