29 сентября 2022 07:40
читать 2 минуты

На Сахалине начнут развивать телекоммуникационные технологии на основе отечественных разработок

Сахалинская область и научно-производственный центр «Электронные вычислительно-информационные системы» начнут развивать телекоммуникационные технологии на основе отечественных разработок. Соответствующее соглашение заключили на Международном дальневосточном энергетическом форуме «Нефть и газ Сахалин». Об этом сообщает пресс-служба правительства области.

Соглашение подписали губернатор Валерий Лимаренко, генеральный директор центра «Электронные вычислительно-информационные системы» Антон Семилетов и глава компании «Тезона» Дмитрий Митяев.

Отмечается, что документ предусматривает сотрудничество в сфере развития телекоммуникационных технологий на базе отечественных разработок, микро- и радиоэлектронной продукции.

«Работа, которую мы будем вести в рамках соглашения, полностью отвечает задачам по использованию телекоммуникационных технологий на основе отечественных разработок, которые поставил президент России Владимир Путин. Реализация соглашения позволит талантливым молодым сахалинцам и курильчанам, не покидая регион, получить образование по такому перспективному направлению, как приборостроение. Островная промышленность получит доступ к самым передовым разработкам. А Сахалинская область станет более привлекательной для инвестиций разработчиков и производителей радиоэлектронной аппаратуры», — сказал Лимаренко, чьи слова приводятся в сообщении.

Кроме того, будет организована работа по реализации образовательных программ бакалавриата и магистратуры в Сахалинском государственном университете в сфере разработки контроллеров, электронных устройств, прототипирования электронных устройств, реверс-инжиниринга и импортозамещения, проектирования и разработки робототехнических комплексов.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: