19 января 2023 18:08
читать 2 минуты
IT

На российских погранпунктах установили систему электронного бронирования очереди для автомобилей

На российских погранпунктах появилось электронное бронирование очереди на пропуск автомобилей через государственную границу. Об этом сообщила пресс-служба компании-разработчика системы — концерна «Телематика».

После прохождения регистрации на портале системы бронирования очереди водителю нужно будет выбрать свободную дату и время для проезда. Подтверждение будет направлено на электронную почту и через СМС-оповещение. Также воспользоваться сервисом будет возможно через сайт госуслуг или по прибытии на погранпункт. 

Подчёркивается, что система электронного бронирования включает информационный контур безопасности и строгий порядок формирования индивидуальных временных слотов, которые обеспечат высокий уровень защиты от хакерских атак и махинаций с покупкой мест в очереди.

По мнению разработчиков, единая система бронирования очереди кардинально ускорит время прохождения границы и повысит пропускную способность международных автомобильных пунктов пропуска. 

«Заблаговременная регистрация не только повысит комфорт прохождения границы, но и сократит время ожидания минимум на 25%, так как все будут приезжать к назначенному часу. Первый электронный пункт уже начал свою работу на российско-литовской границе »МАПП — Чернышевское«. В перспективе планируется масштабировать технологическое решение на остальные международные пункты пропуска на территории России», — сообщил гендиректор компании «Софт Телематика» Дмитрий Казаринов, слова которого приводятся в сообщении. 

В пресс-службе «Телематики» отметили, что для физических и юридических лиц услуга будет предоставляться бесплатно.

СПРАВКА MASHNEWS:
Концерн «Телематика» (ранее Национальные телематические системы) основан в 2015 году и считается одним из ведущих концернов РФ  в области разработки интеллектуальных транспортных систем. Компания обладает сетью региональных представительств и специализируется на разработке информационных системах в транспортной сфере.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: