01 июля 2022 17:37
читать 2 минуты

На реконструкцию фортов Кронштадта выделили 1,1 млрд рублей дополнительно

Правительство РФ дополнительно выделило на реконструкцию фортов Кронштадта 1,1 млрд рублей. Такое распоряжение подписал председатель правительства Михаил Мишустин, сообщает пресс-служба кабмина.

Отмечается, что дополнительные средства пойдут на продолжение реконструкции трёх кронштадтских фортов — «Император Александр I», «Кроншлот» и «Петр I». В августе 2021 года на реконструкцию фортов также выделили более 1 млрд рублей. Планируется, что после завершения работ исторические форты восстановят свой оригинальный облик и будут доступны для посещения.

«Правительство продолжает работу по развитию туристической инфраструктуры России. На создание в Кронштадте нового туристического кластера »Остров фортов« выделено 1,1 млрд рублей», — отмечается в сообщении пресс-службы.

СПРАВКА MASHNEWS:
Форт «Кроншлот» (в переводе с немецкого «Коронный замок») основан в 1704 году в ходе Северной войны и предназначался для защиты Санкт-Петербурга и акватории Невы от шведских кораблей. Расположен к югу от Кронштадта, дата освящения форта — 7(18) мая 1704 года — считается и датой основания города.

В мае 2022 года в пресс-службе АНО «Остров фортов» сообщали ТАСС, что открытие фортов «Кроншлот», «Петр I» и «Император Александр I» планируется к 2026 году: к этому времени специалисты вернут объектам исторический облик первой трети XX века. После реставрации на форте «Кроншлот» будет открыт музейный комплекс, на «Петре I» — музей минно-взрывного дела и культурное пространство, на форте «Император Александр Первый» — музей истории борьбы с инфекционными заболеваниями.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: