24 августа 2022 16:40
читать 2 минуты

На разработку судового оборудования РФ выделит 7 млрд рублей — Мишустин

Правительство России выделит 7 млрд рублей на разработку, создание и внедрение наиболее важного судового оборудования российского производства. Об этом заявил премьер-министр России Михаил Мишустин на заседании кабмина.

Как отметил глава кабмина, санкции, введённые против России, нарушили кооперационные связи во многих отраслях промышленности. В том числе это коснулось кораблестроения, где возникли сложности с достройкой судов из-за невыполнения партнёрами обязательств, а также из-за невозможности закупки ряда иностранных комплектующих.

«По поручению главы государства правительство направит в текущем году 7 млрд рублей на разработку, создание и внедрение наиболее важного судового оборудования. Это позволит подготовить собственные эскизные проекты по 40 типам таких изделий, благодаря чему появится возможность достроить в ближайшие годы больше более 100 судов общей стоимостью свыше 500 млрд рублей», — сказал Мишустин.

По словам премьера, потребуется 22 млрд рублей дополнительно, чтобы заместить импортные компоненты отечественными образцами. Исполнение данных задач Мишустин поручил Министерству промышленности и торговли РФ.

СПРАВКА MASHNEWS:
24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин объявил о принятии решения начать специальную военную операцию на территории Украины. Об этом глава заявил в своём обращении к нации. Ранее Совет Федерации одобрил обращение президента об использовании ВС РФ за рубежом. Перед этим Владимир Путин заявил о признании суверенитета Донецкой и Луганской народных республик, провозглашённого в мае 2014 года в ходе прошедшего в ДНР и ЛНР референдума.

В ответ на проведение спецоперации на Украине страны Евросоюза и США ввели расширенный пакет санкций в отношении России. Ограничения коснулись авиасообщения и предприятий российской промышленности, а также финансового и банковского секторов.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: