07 сентября 2021 12:41
читать 2 минуты

На ПСЗ "Янтарь" началось строительство грузопассажирского парома

На Прибалтийском судостроительном заводе «Янтарь» (входит в ОСК) началось строительство грузопассажирского парома. Об этом 7 сентября MASHNEWS сообщили в пресс-службе предприятия.

На ПСЗ «Янтарь» стартовал стапельный этап строительства грузопассажирского парома для маршрута «Балтийск — Балтийская коса — Балтийск«. Сообщается, что работы по контракту выполняет ООО »Ушаковские верфи«, проект реализуется участниками Кластера судостроения и судоремонта Калининградской области.

ПСЗ «Янтарь» предоставляет «Ушаковским верфям» сборочную площадку и производственные мощности по формированию корпуса судна. Сдать паром планируется до 2-го квартала 2022 года.

«В рамках программы строительства гражданского флота мы придаём особое значение развитию кооперации с компаниями судостроительного кластера«, — заявил на церемонии, посвящённой началу сборки парома, гендиректор »Янтаря« Илья Самарин.

Отмечается, что работа в рамках кластерной кооперации будет продолжена. Так, в настоящее время «Янтарь» работает над проектом служебного судна под шифром «Добрыня» для аварийно-спасательных служб и Минобороны.

СПРАВКА MASHNEWS:
Прибалтийский судостроительный завод «Янтарь» (входит в Объединённую судостроительную корпорацию) является одним из поставщиков кораблей для ВМФ Российской Федерации, а ранее — для Военно-Морского Флота СССР. В период с 1945 по 2020 год на заводе «Янтарь» построено: 161 боевой корабль, более 100 крупных и 400 малых гражданских судов, отремонтировано около 500 судов.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: