17 мая 2021 11:51
читать 2 минуты

На предприятии "Норникеля" в Красноярском крае произошла утечка топлива

В Красноярском крае на территории «Таймырской топливной компании», дочернего предприятия ПАО «Норникель», произошла утечка дизельного топлива. Об этом сообщили в пресс-службе регионального ГУ МЧС РФ.

Согласно данным ведомства, первые сообщения об аварии поступили на пульт дежурного в 04:25 мск. На территории Дудинской нефтебазы АО «Таймырская топливная компания» произошло капельное истечение дизельного топлива из ёмкости № 99 объёмом 20 тыс. кубометров. В результате ЧП произошёл разлив дизельного топлива объёмом около 200 литров. 

Площадь разлива составляет 30 квадратных метров. По словам специалистов МЧС, топливо вытекло из-под дна резервуара, где был установлен желоб для сбора нефтепродукта. Место разлива было обработано сорбентом. Проводится перекачка топлива из аварийного резервуара.

Представители ПАО «Норникель» в свою очередь поспешили сообщить, что объём вытекшего топлива из резервуара не превышает 20 литров, воздействие на окружающую среду исключено. Для минимизации рисков компания перекачала топливо из резервуара в резервные свободные ёмкости и проинформировала все надзорные и регулирующие органы.

Как уточнили в пресс-службе Росприроднадзора, причиной разлива топлива из резервуара стала коррозия. В результате разъедания металла произошел пропуск горючего по днищу. В настоящее время осуществляется аварийная перекачка, сотрудники ведомства работают на месте совместно с представителями прокуратуры края.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: