13 марта 2024 15:46
читать 1 минуту

На площадке «Лотос» Южного центра судостроения и судоремонта спустили на воду сухогруз «Каспийский берег»

Универсальный сухогруз проекта RSD49 пополнит флот российско-иранской судоходной компании.

Фото: ОСК

Как отметил глава Южного центра судостроения и судоремонта Анатолий Мишанов, после спуска на воду судно по желанию заказчика будет дооснащено оборудованием для перевозки контейнеров, в том числе контейнеров рефрижераторного типа. После достройки и дооснащения оборудованием заказ пройдет испытания, после которых будет готов к передаче заказчику. 

Суда проекта RSD49 могут использоваться для транспортировки генеральных, навалочных, лесных, зерновых и крупногабаритных грузов и опасных грузов в Каспийском море, а также в Средиземном, Черном, Балтийском, Белом, Северном морях. Уникальной особенностью судна проекта является наличие большого среднего трюма длиной 52 метра, который позволяет перевозить негабаритные грузы.

Судно станет первым из четырех заказов, которые в этом году ЮЦСС планирует передать ГТЛК. Помимо сухогруза, до конца года запланировано передать в эксплуатацию три земснаряда. По заказам ГТЛК на заводах ОСК в Астраханской области сейчас строятся еще 13 судов – 4 уникальных, первых в России сухогруза-контейнеровоза и 9 земснарядов.