22 ноября 2022 12:10
читать 2 минуты

На ПАО "КАМАЗ" модернизируют агрегатное производство

Агрегатное производство автомобильного завода ПАО «КАМАЗ» модернизируют. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

По словам заместителя главного технолога по агрегатному производству автомобильного завода Алмаза Шакирова, реинжиниринг производства необходим. Автоматические линии уже практически выработали свой ресурс.

«При этом большая часть линий ориентирована на выпуск определённой продукции, что не способствует гибкому планированию при выходе из строя лимитирующего оборудования. С годами это происходит всё чаще, причём ремонт старых линий обходится дороже закупки высокотехнологичного оборудования», — говорится в сообщении.

Предполагается закупить шесть обрабатывающих центров на участок изготовления корпуса поворотного кулака и семь станков с ЧПУ для обработки шаровой опоры. Кроме того, дополнительное оборудование появится в цехе картеров. Также в рамках проекта реинжиниринга специалисты проведут ремонт капитальных автоматических линий.

К настоящему времени заводы-изготовители станков и оборудования уже получили техническое задание.

«Вместе с расширением парка нового высокотехнологичного оборудования автомобильный завод обретёт большую гибкость при освоении выпуска разных видов продукции. Это касается узлов для линейки поколений К3 и К5. На агрегатном производстве также выполняются заказы по локализации деталей для силового агрегата КАМАЗа», — рассказал Алмаз Шакиров, чьи слова приводятся в сообщении.

Большая часть модернизационных работы будет завершена в 2023 году.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: