28 декабря 2022 12:48
читать 1 минуту

На ОИС "Евгений Горигледжан" завершились ходовые испытания

Специалисты Прибалтийского судостроительного завода «Янтарь» (входит в ОСК) завершили ходовые испытания океанографического исследовательского судна (ОИС) проекта 02670 «Евгений Горигледжан». Об этом сообщает пресс-служба завода.

Подчёркивается, что по итогам проверок подписаны все ходовые удостоверения. Судно готово к началу государственных испытаний.

«В ходе испытаний на судне проверили работу всех систем и оборудования», — говорится в сообщении. 

Весной 2022 года судно впервые вышло в Балтийское море в рамках программы заводских ходовых испытаний.

СПРАВКА MASHNEWS:
Океанографическое исследовательское судно «Евгений Горигледжан» проекта 02670 (разработан в ЦМКБ «Алмаз») создавалось в результате ремонта и переоборудования спасательного буксирного судна МБ-305. Его заложили 19 марта 2016 года. Судно построено для Главного управления глубоководных исследований Минобороны РФ, его основной задачей станет проведение подводных технических работ.

Прибалтийский судостроительный завод «Янтарь» (входит в Объединённую судостроительную корпорацию) — один из поставщиков кораблей для ВМФ РФ. В период с 1945 по 2020 год на заводе «Янтарь» построено: 161 боевой корабль, более 100 крупных и 400 малых гражданских судов, отремонтировано около 500 судов.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: