На новом снимке телескопа "Хаббл" зафиксирована увеличенная далёкая галактика

23 июля в NASA сообщили, что получено новое изображение с телескопа «Хаббл», запечатлевшее далёкую галактику. Астрономы использовали явление гравитационного линзирования в качестве увеличительного стекла, что и позволило зафиксировать галактику в приближенном виде. Об этом сообщает портал Interestingengineering.com.

ФОТО — NASA

Обычно люди считают, что свет движется по прямой линии, однако это не всегда так. При условии достаточно сильной гравитации, фотоны света могут менять траекторию. Это явление называется гравитационным линзированием. Оно заключается в том, что, когда наблюдатель смотрит на дальний источник света в космосе через другой космический объект, форма дальнего источника света искажается, т. е. гравитация искривляет свет очень интересным образом.

«Центр этого изображения, полученного с космического телескопа Хаббл, обрамлён контрольными дугами, которые возникают в результате сильного гравитационного линзирования, поразительного астрономического явления, которое может деформировать, увеличивать или даже дублировать внешний вид далёких галактик», — написали в NASA о последнем снимке.

Гравитационное линзирование происходит, когда свет от далёкой галактики искажается гравитационным притяжением промежуточного астрономического объекта. В этом случае относительно близкое скопление галактик MACSJ0138.0-2155 помогло сфотографировать в приближенном виде значительно более далёкую неактивную галактику — дремлющий гигант MRG-M0138, где закончился газ, необходимый для образования новых звезд, MRG-M0138 находится в 10 млрд световых лет от Земли.

Астрономы могут использовать гравитационное линзирование как естественное увеличительное стекло. Это позволяет им исследовать далёкие спящие галактики, которые было бы нелегко запечатлеть даже телескопу «Хаббл».

Исследователи использовали восемь различных инфракрасных фильтров для получения нового изображения. Фильтры установлены на усовершенствованной камере для обзоров и широкоугольной камере «Хаббла» (Advanced Camera for Surveys и Wide Field Camera 3). Эти инструменты астронавты установили во время двух последних сервисных работ.

СПРАВКА MASHNEWS:
Телескоп «Хаббл» — совместный проект НАСА и Европейского космического агентства. Шаттл с телескопом вывели на орбиту в 1990 году. Летом 2021 года телескоп выходил из строя, с 13 июня по 20 июля научные наблюдения с помощью «Хаббла» прекратили. Причина сбоев заключалась в выходе из строя системы, управляющей подачей питания для всего компьютера.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: