23 июня 2021 11:51
читать 3 минуты

На МВМС-2021 ОДК представляет линейку газотурбинных двигателей морского исполнения

На X Международном военно-морском салоне, который проходит в Санкт-Петербурге с 23 по 27 июня, Объединённая двигателестроительная корпорация демонстрирует свои достижения в области газотурбинного двигателестроения. Об этом 23 июня сообщила пресс-служба компании.

«В составе продуктовой линейки ОДК — газотурбинные двигатели морского исполнения мощностью от 4,4 до 20,2 МВт, корабельные газотурбинные и дизель — газотурбинные агрегаты, судовой газотурбоэлектрогенератор. Модельный ряд морских двигателей и агрегатов ОДК обеспечивает потребности флота на среднесрочную перспективу для всех эксплуатирующихся, строящихся и перспективных кораблей и судов», — объяснил замдиректора АО «ОДК» Виктор Поляков.

На стенде ОДК можно увидеть:

  • макеты судового газотурбоэлектрогенератора мощностью 8 МВт СГТГ-8;
  • макеты газотурбинных двигателей морского исполнения мощностью 10 МВт М70ФРУ и мощностью 20 МВт М90ФР;
  • макет универсального сборочно-испытательного комплекса морских газотурбинных двигателей и агрегатов имени Федора Ушакова.

Газотурбинный двигатель морского исполнения М90ФР, который применяется в составе дизель-газотурбинного генератора, в 2020 году ОДК поставила «СЗ »Северная верфь« для фрегата »Адмирал Головко«.

В настоящее время проводятся испытания дизель-газотурбинного агрегата для фрегата «Адмирал флота Советского Союза Исаков».

Газотурбинный двигатель М70ФРУ планируют применять как маршевый и форсажный двигатель в составе главных энергетических установок кораблей.

Газотурбинный двигатель Е70/8РД разработан и создан ОДК по государственным контрактам с Минпромторгом РФ. Предполагается, что двигатель применят на гражданских судах.

Сборочно-испытательный комплекс имени Федора Ушакова позволяет производить двигатели, поставлять их и ремонтировать, комплекс успешно прошёл все испытания в 2020 году.

Международный военно-морской салон-2021 проходит в Санкт-Петербурге с 23 по 27 июня. MASHNEWS публикует новости мероприятия в тематическом разделе «МВМС».

СПРАВКА MASHNEWS:
АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Ростех) — российское предприятие, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и Военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: