26 января 2023 16:21
читать 3 минуты

На "Мотовилихе" в 2022 году увеличили отгрузку медицинского кислорода

Пермские «Мотовилихинские заводы» существенно нарастили производство медицинского кислорода по итогам 2022 года. Об этом сообщили в пресс-службе Ростеха.

Как отмечается в сообщении, выпуск медицинского кислорода на заводе стартовал в июле 2021 года на мощностях компании «Тепло-М» — дочерней структуры гражданского дивизиона «Мотовилихинских заводов» — «Мотовилиха — гражданское машиностроение». За шесть месяцев предприятие произвело 950 тонн этого вида газа, который был направлен для лечения больных COVID-19.

По итогам 2022 года эти объёмы удалось нарастить более чем в 1,5 раза. По данным Ростеха, объём отгрузки медицинского кислорода в лечебные учреждения Прикамья увеличился на 60% и составил рекордные 1500 тонн. 

«Сегодня объём месячной выгрузки кислорода составляет порядка 120 тонн. Прошлым летом мы провели плановое техническое обслуживание воздухоразделительной установки, проверили оборудование на герметичность. И в случае необходимости, при обострении эпидемиологической ситуации готовы увеличить производство кислорода для лечения больных коронавирусом до 150 тонн в сутки. При этом в приоритете остаётся бесперебойная работа предприятия, которое также использует кислород для производственных процессов в металлургии и машиностроении в рамках выполнения гособоронзаказа», — отметил управляющий директор «Мотовилихинских заводов» Сергей Дядькин.

Концентрированный медицинский газ, выпускаемый на «Мотовилихе», обладает чистотой в 99,9% и по своим характеристикам полностью соответствует нормативным требованиям.

СПРАВКА MASHNEWS:
ПАО «Мотовилихинские заводы» — старейшее из действующих предприятий Урала, объединяет заводы, специализирующиеся на производстве металлургической продукции, нефтепромыслового, бурильного оборудования и артиллерийских систем различных классов (артиллерия и РСЗО «Смерч»). Поддержку предприятию оказывает холдинг «Технодинамика» госкорпорации «Ростех»: благодаря этой поддержке удалось модернизировать завод, расширить производство и тем самым вывести головное предприятие из банкротства.

ООО «Мотовилиха — гражданское машиностроение» — производитель гражданской продукции группы предприятий ПАО «Мотовилихинские заводы», выпускает насосные штанги, утяжелённые бурильные и ведущие трубы, а также широкий спектр металлургической продукции.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: