29 мая 2023 12:19
читать 2 минуты

На морской танкер "Василий Никитин" погрузили главные двигатели

Корабелы Невского судостроительно-судоремонтного завода (Невский ССЗ, входит в Объединённую судостроительную корпорацию) погрузили главные двигатели на средний морской танкер «Василий Никитин» проекта 23130. Судно строится для Минобороны РФ. Об этом сообщает пресс-служба ОСК.

Масса главного двигателя составляет почти 60 тонн. Он характеризуется повышенной мощностью и энергоэффективностью. Силовая установка позволит танкеру совершать долгие переходы в качестве сопровождения судов Минобороны РФ.

После погрузки оборудования на танкере продолжатся работы по формированию машинного отделения, кормовой части корпуса и надстройки.

Танкер проекта 23130 предназначен для приёма, хранения и транспортировки различных типов грузов. Судно способно выдавать горючее и другие виды жидких грузов на ходу одновременно трём кораблям, идущим от него на расстоянии от 50 до 100 м на любой борт или кильватерным способом.

Строительство танкеров для МО РФ ведётся в рамках контракта с военным ведомством, заключённого в декабре 2020 года. Головной танкер проекта «Академик Пашин» строился шесть лет и вошёл в состав СФ РФ в феврале 2020 года. СМП «Василий Никитин» планируется сдать в 2024 году, а «Адмирала Котова» — в 2028-м.

22 марта текущего года на Невском ССЗ заложили третий серийный танкер проекта 23130 «Алексей Шеин». Всего верфь построит четыре средних морских танкера для вспомогательного флота ВМФ РФ.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: