21 января 2023 15:54
читать 2 минуты

На МКС завершили выход в космос для установки солнечных батарей

Астронавты из США и Японии завершили выход в открытый космос с борта Международной космической станции для проведения работ по подготовке станции к установке панелей солнечных батарей iROSA. Об этом сообщает пресс-служба Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).

Выход в космос совершили американская астронавтка Николь Манн и астронавт Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) Коити Ваката. Выход начался в 08:15 по времени Восточного побережья США (16:15 по Москве) в момент переключения скафандров на автономное питание и завершился в 15:35 (23:35 МСК). Астронавты установили крепления для пятой и шестой солнечных панелей iROSA, которые будут доставлены на МКС кораблём Cargo Dragon в течение 2023 года.

В NASA ранее отметили, что имеющиеся солнечные батареи на МКС работают нормально, но появились признаки износа: некоторые из них были установлены ещё в 2000 году. Ведомство пока намерено развернуть шесть панелей iROSA, масса каждой достигает почти 340 кг, что позволит повысить мощность энергосистемы станции со 160 кВт до 215 кВт. 

СПРАВКА MASHNEWS:
За почти четверть века эксплуатации (с ноября 1998 года) МКС постепенно вырабатывает свой ресурс, что наглядно показало появление трещин на иллюминаторах и связанных с ними утечек воздуха. Как сообщал глава Роскосмоса Юрий Борисов, ранее занимавший пост заместителя председателя Правительства РФ, после 2024 года Россия может отказаться от дальнейшей эксплуатации своих модулей на МКС и приступит к созданию собственной космической станции, предупредив об этом партнёров.

Ранее предыдущий глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин также сообщал, что Россия может постепенно выйти из проекта МКС. В данный момент РФ работает над созданием новой национальной орбитальной служебной станции. Рогозин отмечал, что Ракетно-космической корпорации (РКК) «Энергия» поставлена задача обеспечить готовность первого базового модуля для новой российской орбитальной станции в 2025 году.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: