13 января 2022 11:06
читать 1 минуту

На МКС займутся разработкой препаратов против коронавируса

На Международной космической станции космонавты проведут исследования для разработки препаратов против коронавируса. Они также вырастят кристаллы белков большего размера. Об этом сообщаетТАСС.

С помощью 3D-биопринтера на МКС вырастят клетки белка коронавируса большего размера (в том числе RBD, отвечающий за присоединение коронавируса (SARS-CoV-2) к клеткам человека). Полученные результаты помогут выяснить механизмы внедрения вирусов в организм человека.

В период с 2022 по 2025 год на российском сегменте МКС проведут более 100 космических экспериментов. Так, в настоящее время ведётся подготовка к проведению космического эксперимента «Вампир» по выращиванию кристаллов на борту российского модуля «Наука». Также специалисты проведут эксперимент «Матрёшка-3» по исследованию распределения дозы и мощности дозы ионизирующего космического излучения в теле космонавта в различных фазах цикла солнечной активности.

Запланированы и эксперименты в области физиологии, космического материаловедения, физики космических лучей и ряд других.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: