31 января 2022 15:51
читать 1 минуту

На МКС установят гиперспектрометр для дистанционного зондирования Земли

В рамках эксперимента «Ураган» на Международной космической станции планируется установить гиперспектрометр для дистанционного зондирования Земли. В настоящее время аппарат проходит испытания в РКК «Энергия». Об этом сообщает пресс-служба Роскосмоса.

«Гиперспектрометр состоит из аппаратурного модуля, разработанного в компании »Лептон« и предназначенного для съёмки земной поверхности в спектральных диапазонах, а также кронштейна для крепления модуля на иллюминатор станции и программного обеспечения для управления научной аппаратурой, которые разработаны в Московском физико-техническом институте», — говорится в сообщении.

Отмечается, что аппаратура может самонаводиться на необходимый район съёмки.

Гиперспектральная съёмка позволит эффективнее проводить экомониторинг и отслеживать различные чрезвычайные ситуации. Подчёркивается также, что российский сегмент МКС поможет отработать гиперспектральную аппаратуру для последующего использования в спутниках наблюдения Земли.

Эксперимент «Ураган» продолжается на МКС уже более 20 лет. За это время учёным удалось собрать огромную базу о динамике таяния ледников, возникновении оползней, последствиях вулканической деятельности, обвалов, снежных лавин, природных и техногенных пожаров, наводнений и пылевых бурь.

Прогнозы исследователей позволяют МЧС своевременно принимать меры для предотвращение чрезвычайных ситуаций.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: