01 августа 2022 17:24
читать 1 минуту

На МКС стартовала подготовка к выходу в открытый космос по российской программе

Космонавты Роскосмоса приступили к подготовке к выходу в открытый космос по российской программе. Предварительно операция запланирована на 17 августа. Об этом сообщает ТАСС.

В открытый космос выйдут космонавты Олег Артемьев и Денис Матвеев. Сейчас в рамках подготовки они изучают список задач, в скором времени они также проверят скафандры «Орлан-МКС» и подготовят к ним аккумуляторы.

В рамках выхода в открытый космос Артемьев и Матвеев смонтируют телекамеры дополнительного обзора манипулятора ERA, перенесут и подключат внешний пульт управления EMMI, а также демонтируют стартовые кольца для облегчения манипулятора.

Ожидается, что внекорабельная деятельность займёт около семи часов.

Ранее космонавт Сергей Корсаков написал в своём Telegram-канале, что на МКС продолжается тестирование манипулятора перед его полным вводом в эксплуатацию. Так, космонавт уже выполнил приработку шарниров и тормозов, а также протестировал процедуру торможения.

В рамках предыдущего выхода в открытый космос, который прошёл 21 июля, Олег Артемьев и астронавт Европейского космического агентства Саманта Кристофоретти провели подготовку дистанционного манипулятора ERA к эксплуатации, кроме того, они запустили ряд наноспутников по программе научно-образовательного эксперимента «Радиоскаф».

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: