26 марта 2022 16:09
читать 2 минуты

На МКС доставят 3D-принтер для экспериментальной печати

В многоцелевом лабораторном модуле «Наука» на Международной космической станции проведут эксперимент по 3D-печати на орбите. Об этом сообщил космонавт Олег Артемьев в интервью журналу «Русский космос».

По словам космонавта, 3D-принтер для проведения эксперимента прибудет на МКС на грузовом корабле «Прогресс МС-20» летом 2022 года.

«Из новых отметил бы эксперимент »3D-печать«. Он будет проводиться в модуле »Наука«. Принтер для этого эксперимента должен прилететь к нам 3 июня на грузовом корабле »Прогресс МС-20, - рассказал Артемьев. - Сначала попробуем сделать простые кубики, а потом есть идея подключить студентов: они в специальной программе нарисуют различные детали, чертежи которых отправят на станцию. А мы будем загружать схемы в 3D-принтер, наблюдать за соблюдением технологии«.

Отмечается, что члены экипажа МКС уже прошли специальную подготовку по печати на принтере.

СПРАВКА MASHNEWS:
В данный момент на борту МКС находятся космонавты Роскосмоса Антон Шкаплеров и Петр Дубров, Олег Артемьев, Денис Матвеев и Сергей Корсаков, астронавты NASA Марк Ванде Хай, Раджа Чари, Том Маршберн и Кайла Бэррон, а также астронавт Европейского космического агентства Маттиас Маурер.

Лабораторный модуль «Наука» создавался как научно-исследовательский модуль российского сегмента Международной космической станции, он разработан Ракетно-космической корпорацией «Энергия» в кооперации с ГКНПЦ имени М.В. Хруничева (входят в Роскосмос).

Модуль «Наука» создан на конструктивно-технологической базе функционально-грузового блока «Заря» с использованием опыта проектирования транспортного корабля снабжения пилотируемых научных станций «Салют» и модулей дооснащения орбитального комплекса «Мир».

Многоцелевой лабораторный модуль «Наука» вывели в космос с космодрома Байконур 21 июля в 17:58 по московскому времени с помощью ракеты-носителя «Протон-М». 29 июля в 16:29 прошла успешная стыковка модуля «Наука» с российским сегментом МКС. Путь модуля к станции составил 8 дней.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: