19 июля 2021 14:55
читать 2 минуты

На МАКС-2021 продемонстрируют модель нового сверхзвукового пассажирского самолёта

В рамках XV Международного авиационно-космического салона МАКС-2021 НИЦ «Институт им. Н.Е. Жуковского» впервые представит демонстратор модели сверхзвукового пассажирского самолета «Стриж». Об этом сообщает «Новая газета».

Предполагается, что создание демонстратора «Стриж» станет первым серьёзным шагом в разработке устройств борьбы со звуковым ударом.

Работу над самим самолётом, который будет прототипом пассажирской сверхзвуковой машины, планируется начать в 2022 году.

В числе предполагаемых характеристик самолёта: крейсерская скорость — 1800-1900 км/ч, высота полёта — более 15 тыс. м, минимальный полёт на сверхзвуке — 5 часов. Кабина не будет остекляться: все внешние источники информации планируется выводить на компьютеры.

«Мы покажем не только технологии, которые уже сегодня внедряются в производство, но и решения для отечественной авиации будущего. Летающие лаборатории с гибридной и полностью электрической силовыми установками и модели демонстраторов технологий сверхзвукового гражданского самолёта станут одними из главных наших экспонатов», — заявил генеральный директор НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского» Андрей Дутов.

XV Международный авиационно-космический салон МАКС-2021 пройдёт в Жуковском с 20 по 25 июля. MASHNEWS, официальный информационный партнёр выставки, публикует новости мероприятия в тематическом разделе «Салон МАКС».

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: