05 июля 2021 15:23
читать 2 минуты

На МАКС-2021 покажут первые в РФ электросамолёты

Центральный институт авиационного моторостроения имени Баранова (ЦИАМ, входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») покажет на салоне МАКС-2021 самолёты с гибридной и полностью электрической силовой установкой. Об этом сообщает пресс-служба института.

В частности, ЦИАМ представит самолёт Як-40ЛЛ с гибридной силовой установкой в пару к штатным турбореактивным двигателям. По словам пресс-службы института, электрический двигатель мощностью 500 кВт (680 лошадиных сил) экономичнее аналогов на 5-20% за счёт использования высокотемпературных сверхпроводниковых технологий и криогенного охлаждения.

Также предприятие впервые покажет полностью электрическую силовую установку мощностью 80 кВт (109лошадиных сил) для сверхлёгкого учебного пилотируемого самолёта «Сигма-4». Силовые установки уже находятся на этапе лётных испытаний и будут готовы к показу в рамках МАКС-2021.

Кроме того, ЦИАМ покажет силовую установку на базе двухсекционного турбированного роторно-поршневого авиационного двигателя с электрогенератором ЭУ-РПД350Т для летательных аппаратов вертикального взлёта и посадки.

«Наша задача — получить новые знания в рамках формирования опережающего научно-технического задела, проверить »в железе« жизнеспособность новых технических решений и перспективных технологий», — приводятся слова гендиректора ЦИАМ Михаила Гордина.

XV Международный авиационно-космический салон пройдёт в Жуковском с 20 по 25 июля 2021 года. Новости салона MASHNEWS публикует в специальном тематическом разделе.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: