25 марта 2022 09:56
читать 2 минуты

На Курилах начались учения с участием 3 тыс. военных

Россия проводит на Курильских островах учение с привлечением более 3 тыс. военнослужащих пулемётно-артиллерийского соединения армейского корпуса Восточного военного округа (ВВО). Об этом сообщает пресс-служба округа.

Отмечается, что в проходящих занятиях по боевой подготовке также задействовано несколько сотен боевой и специальной техники. В рамках учения военнослужащие тренируются отражать высадку морского десанта, в том числе уничтожать средствами ПВО авиацию, перевозящую десант условного противника.

«Расчёты 152-мм самоходных артиллерийских установок »Гиацинт-С« в ночных условиях с закрытых огневых позиций тренируются наносить огневое поражение по целям, имитирующим боевую технику условного противника, на дистанциях до нескольких десятков километров. В свою очередь расчёты миномётов »Сани« выполняют стрельбу по укрытиям с личным составом неприятеля на ближних дистанциях», — рассказали в пресс-службе.

Также в ходе учения подразделения войск противовоздушной обороны (ПВО) отработают комплекс мероприятий по обнаружению, идентификации и уничтожению летательных аппаратов условного противника.

В последние годы Россия наращивает военную группировку на Курильских островах. С 2018 года в аэропорту «Ясный» на острове Итуруп размещены современные многоцелевые истребители Су-35. В 2019 году на курильском острове Кунашир ввели зону боевого дежурства ПВО. В 2020 году разместили систему ПВО С-300В4.

В пулемётно-артиллерийскую дивизию на Курилах продолжают поступать новые образы вооружения, в частности модернизированные танки Т-72Б3.

Ранее зампреда Совбеза России Дмитрий Медведев заявил, что РФ отказалась обсуждать с Японией мирный договор. Он подчеркнул, что «мы никогда бы не нашли никакого консенсуса с японцами по островной теме».
Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: