23 мая 2022 11:27
читать 1 минуту

На крымском побережье увеличат число рейсовых "Комет"

В 2022 году на крымском побережье планируется увеличить количество морских пассажирских судов «Комета» на подводных крыльях. Об этом сообщил советник главы Крыма по информационной политике Олег Крючков, передаёт ТАСС.

Отмечается, что ранее по маршруту Ялта — Севастополь курсировала только одна «Комета». Сейчас скоростные суда уже запустили вдоль крымского побережья, в 2022 году их число планируется дополнительно увеличить.

По словам Крючкова, в настоящее время также закладываются катера и теплоходы для восстановления туристического судоходства в этом регионе. Он также утонил, что к 2023 году появится ещё один элемент транспортной инфраструктуры — сеть яхтенных марин.

«У нас будет воссоздана, и частично создана, сеть марин на расстоянии одного перехода: Керчь, Феодосия, Судак — и будет везде до западного побережья Крыма: Севастополь, Черноморский район», — заявил он.

Суда «Комета» предназначены для скоростных перевозок пассажиров в светлое время суток. Салоны «Комет» оборудованы креслами авиационного типа. Одно судно может перевозить за раз порядка 120 пассажиров. Скорость «Кометы» — около 65 км/ч.

Первая «Комета», курсирующая между Ялтой и Севастополем, построена на заводе «Вымпел» в Рыбинске.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: