23 ноября 2022 17:16
читать 2 минуты

На крупнейшем металлургическом заводе ДНР в Енакиево произвели почти 160 млн тонн чугуна

Енакиевский металлургический завод (ЕМЗ, входит в Южный горно-металлургический комплекс) за годы работы произвёл почти 160 млн тонн чугуна. Об этом сообщил управляющий одного из филиалов предприятия Александр Коваленко, передаёт ТАСС.

Процедура юбилейной выплавки чугуна была приурочена к 125-й годовщине создания завода.

«Мы всегда идём вперед, мы развиваемся. Мы за это время произвели почти 160 млн тонн чугуна», — сказал Коваленко.

С юбилейной выплавкой чугуна сотрудников и ветеранов предприятия поздравил и врио главы ДНР Денис Пушилин. Он напомнил, что уже через 100 дней после освобождения Енакиево от немецко-фашистских войск предприятие дало первую плавку чугуна. В беседе с коллективом завода он пообещал оказывать всестороннюю поддержку предприятию и его сотрудникам.

«Непростые были и 1990-е годы и, конечно же, говорим об очень сложных восьми годах, когда на нашей земле идёт война. Тем не менее предприятие работает, развивается и хранит традиции. Хочу поздравить всех вас с юбилеем предприятия», — сказал Пушилин.

Ранее сообщалось, что в сентябре Енакиевский металлургический завод восстановил полный производственный цикл, запустив все мощности.

СПРАВКА MASHNEWS:
Енакиевский металлургический завод (ЕМЗ) — одно из старейших российских металлургических предприятий. Завод основан в 1895 году и расположен в городе Енакиево Донецкой Народной Республики. В начале февраля 2015 года из-за боевых действий в Донбассе завод остановил работу, однако уже в конце марта 2015 года ЕМЗ продолжил работу, начав отливку чугуна и стали. С 2017 года завод контролируется Министерством промышленности и торговли ДНР.

ООО «Южный горно-металлургический комплекс» (ЮГМК) — вертикально ориентированная организация, осуществляющая внешнее управление над крупными металлургическими, химическими и добывающими предприятиями Донецкой и Луганской Народных Республик. Организация начала деятельность в октябре 2021 года.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: