28 октября 2021 10:57
читать 2 минуты

На космодроме Восточный собрали стол стартового комплекса "Ангары"

Пусковой стол для ракеты-носителя «Ангара» собрали на космодроме Восточный. Об этом сообщает глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин в своём Twitter.

«Все элементы пускового стола стартового комплекса »Ангара« на космодроме Восточный собраны», — заявил он.

Как сообщает пресс-служба Роскосмоса, на космодроме Восточный также продолжается монтаж системы хранения и выдачи сжатых газов для подготовки ракеты-носителя семейства «Ангара». Отмечается, что пока на космодроме установлено 1188 баллонов, предназначенных для приёма, хранения и выдачи воздуха, азота и гелия.

Монтаж баллонов планируется завершить к концу 2021 года. Ранее Дмитрий Рогозин сообщал, что строительные работы на стартовой площадке завершатся в 2022 году. После чего специалисты приступят к испытаниям всех систем космодрома.

СПРАВКА MASHNEWS:
Разработка ракет «Ангара» ведётся с 1990-х годов. В семействе — несколько классов ракет в зависимости от грузоподъёмности: лёгкий, средний, тяжёлый и сверхтяжёлый. «Ангара-А5» стала первым космическим комплексом, который выпустили после распада СССР.

Ракета-носитель осуществляет запуск при помощи пяти универсальных ракетных модулей и ракетных двигателей, которые уже использовались в проекте «Энергия». Основная цель, которую ставят перед «Ангарой-А5», — выведение пилотируемых и беспилотных космических аппаратов весом до 37 т на высокоэнергетические орбиты с российских космодромов Плесецк и Восточный.

Первый пуск «Ангары» запланирован на 2023 год.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: