13 марта 2026 10:02
читать 3 минуты

На испытательном полигоне СВФУ начали тестирование автомобильных шин одного из крупнейших российских производителей

Испытания шипованных и фрикционных шин проводят на снежных и ледовых покрытиях. Инвестиционный проект по созданию испытательного полигона реализован в рамках соглашения с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ), объем вложений составил порядка 51,7 млн рублей.

Иллюстративное изображение сгенерировано ChatGPT.

Представители компании отмечают, что в центральной части страны в условиях короткой зимы испытания можно проводить только до конца февраля. Испытательный полигон Северо-Восточного федерального университета на территории опережающего развития «Якутия» – единственный в стране, где испытания в зимних условиях проводятся в марте.

Подготовка трассы для испытаний – это достаточно сложный и длительный процесс, и за время сотрудничества с СВФУ мы понимаем, что только здесь в марте стабильные температуры, устоявшийся, максимально плотный снежный слой, плотность которого максимально соответствует нашим требованиям, рассказал руководитель проектов отдела разработки новой продукции компании-производителя шин Павел Курганов.

«Здесь все работает в комплексе: университет не только предоставляет трассы, но и обслуживает их, помогает в испытаниях. Важно не только наличие автомобилей, своевременного шиномонтажа, но и специальной техники для подготовки и восстановления трассы».

Испытания на полигоне продлятся в течение нескольких недель. Результаты будут использованы научно-техническим центром для принятия решений по применению новых моделей шин в серийном производстве.

К реализации проекта резидент ТОР приступил летом 2018 года, добавил директор КРДВ Якутия Дмитрий Борисов.

«Налоговые льготы, административные преференции и комплексная поддержка со стороны КРДВ позволили открыть первую очередь полигона для проверки качества автомобильных шин уже в 2019 году. Сегодня полигон является полноценной заменой иностранным площадкам. На его территории представлено несколько скоростных автомобильных треков протяженностью от 150 до 1000 метров и шириной от 6 до 20 метров, с различными типами дорожных покрытий, уклонами и поворотами, а также ледовой трассой».

Резидентам ТОР доступны значительные налоговые льготы и преференции, среди которых нулевые налоги на имущество и прибыль первые 5 лет, возможность получения земли и инфраструктурной поддержки, применение процедуры свободной таможенной зоны, продвижение продукции и услуг, правовая защита и другие инструменты государственной поддержки.

По соглашениям с КРДВ на ТОР «Якутия» проекты реализуют 60 резидентов. Бизнес вкладывает более 341 млрд рублей частных инвестиций и создает 2,7 тыс. рабочих мест. Фактически вложено 143 млрд рублей, создано 961 рабочее место, 28 проектов введены в работу.

Больше новостей:
MAX
Производственный холдинг KMZ:
Подписывайтесь на наш канал в Telegram и читайте новости раньше всех!