12 января 2023 08:08
читать 2 минуты

На ИАЗ строят новые цеха для увеличения производства МС-21

На Иркутском авиационном заводе (ИАЗ, филиал ПАО «Корпорация »Иркут« ) продолжается строительство новых цехов. Работы проводятся в рамках программы увеличения серийного производства лайнеров МС-21. Об этом сообщает пресс-служба Объединённой авиастроительной корпорации.

Отмечается, что для увеличения выпуска самолётов будут расширены механическое, агрегатно-сборочное и другие производства.

Сейчас на ИАЗ реализуется программа технического перевооружения. В течение последних лед завод освоил высокоскоростную обработку деталей из алюминиевых, титановых сплавов и сталей, на производстве внедрили автоматизированные процессы раскроя, гибки, формовки, обтяжки листовых заготовок. Также была введена в строй современная автоматизированная линия агрегатной и окончательной сборки МС-21.

Серийное производство лайнера с российскими двигателями ПД-14 планируется начать в 2025 году. 29 декабря 2022 года МС-21 получил одобрение Росавиации по главным изменениям конструкции, что подтвердило успешную замену ключевых элементов лайнера на российские.

Ранее сообщалось, что авиакомпания «Россия» должна получить первые шесть самолётов МС-21 в конце 2024 года.

СПРАВКА MASHNEWS:
МС-21 — среднемагистральный самолёт нового поколения вместимостью от 163 до 211 пассажиров. От аналогов российский лайнер отличается применением композитного крыла и перспективных металлических сплавов в сочетании с внедрением бортовых систем нового поколения. Всё это позволило создать у МС-21 более длинное крыло и улучшить аэродинамику машины. МС-21-310 впервые представлен корпорацией «Иркут» на авиасалоне МАКС-2021.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: