24 ноября 2025 10:37
читать 2 минуты

На Дальнем Востоке строят «Находкинский завод минеральных удобрений» за 227 млрд рублей

В активной фазе монтаж зданий и сооружений, продолжается установка оборудования и возведение металлоконструкций.

Фото: «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики».

На площадке подготовлена инфраструктура предприятия, смонтировано уже больше двухсот единиц оборудования завода, продолжается обустройство фундаментов, завершено бетонирование гидротехнической части морского терминала.

НЗМУ заключил контракты с десятками местных компаний, обеспечив тем самым стабильной работой несколько тысяч сотрудников этих организаций.

Сегодня завод входит в тройку крупнейших инвестиционных проектов Дальнего Востока и в десятку – всей России, рассказал исполнительный директор предприятия Виктор Гребенюков.

«Помимо этого, после запуска производства мы станем крупнейшим работодателем Находки с общей численностью сотрудников более 1,5 тысяч человек. Как и сейчас, приоритет будет за местными специалистами. Это основа нашей кадровой политики. К тому же такое крупное производство для зоны присутствия – это еще и пополнение бюджета налогами».

Размер частных инвестиций в строительство НЗМУ – 227 млрд рублей, около половины из них уже вложено в проект. Вклад предприятия в экономику Находки позволяет увеличивать вложения в развитие третьего по величине города Приморья. В 2024 году было направлено 47,7 млрд рублей инвестиций в основной капитал. По этому показателю городской округ занимает второе место в регионе после Владивостока.

Фото: НЗМУ.

Основным продуктом, производимым на НЗМУ, станет метанол. Необходимый для его синтеза природный газ будет поступать с месторождений Сахалина. Готовый метанол по другой трубе будут отправлять в специальные танкеры и далее конечным потребителям. Система транспортировки метанола будет закрытой и полностью герметичной, что позволит избежать каких-либо выбросов в окружающую среду.  

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ:
Подписывайтесь на наш канал в Telegram и читайте новости раньше всех!