23 июня 2021 12:19
читать 1 минуту

На Черноморском флоте завершились учения по спасению аварийной подлодки

23 июня Отдел информационного обеспечения Черноморского региона сообщил, что силы аварийно-спасательного отряда управления поисковых и аварийно-спасательных работ ВМФ успешно прошли учение по поиску условно аварийной подлодки и оказанию ей помощи.

Изображение:https://function.mil.ru

В качестве аварийного корабля в учениях задействовали подводную лодку «Колпино». Силы поисково-спасательного отряда успешно отработали поиск лодки с использованием морской авиации.

К обнаруженной лодке спустили глубоководный аппарат «АС-28», с помощью которого спасательная группа подняла условно раненых членов экипажа и оказала медицинскую помощь.

Всего в ходе учения задействовали более 10 кораблей и судов Черноморского флота: подводную лодку «Колпино», спасательные суда «Коммуна» и «Эпрон», спасательный буксир «Василий Бех», самолёт-амфибию Бе-12 и вертолёт Ка-27ПС, а также водолазные и пожарные суда.

СПРАВКА MASHNEWS:
«AC-28» — спасательный аппарат проекта 1855 «Приз», который вошёл в состав Тихоокеанского флота в 1987 году. Глубоководный спасательный аппарат прошёл модернизацию в 2006-2007 годах на нижегородском судостроительном предприятии «Красное Сормово», а в 2008 году снова заступил на службу ВМФ РФ.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: