05 ноября 2026 13:25
читать 2 минуты

На Быстринском ГОКе запущен новый узел фасовки медного концентрата

На обогатительной фабрике Быстринского ГОКа завершён проект технического перевооружения участка отгрузки готовой продукции. В рамках этого проекта запущен в промышленную эксплуатацию новый узел фасовки медного концентрата, что позволило снизить количество простоев оборудования. Об этом сообщили в пресс-службе предприятия.

ИСТОЧНИК ФОТО: ГРК "Быстринское".

"Оборудование дополнительного узла фасовки потребовалось в связи с ростом производительности фабрики. Медный концентрат поступает на склад непрерывно по конвейеру, затем засыпается в биг-бэги по 2 т каждый, до упаковки и штабелирования контролёр продукции обогащения берет пробы на анализ соответствия концентрата нормативам. Эти операции требуют времени, поэтому с ростом выпуска продукции нагрузка на узел увеличилась. Сейчас узлы работают в паре — узкое горлышко удалось ликвидировать", — пояснил мастер участка сушки и отгрузки готовой продукции Евгений Мокеев.

Ранее одна установка даже с учётом доработок и модернизаций имела ограниченную производительность и не справлялась с объёмом поступающего концентрата. А во время остановки узла на ремонт или чистку не было альтернативы для продолжения работы без простоев.

"Стало легче работать тем, что мы не используем паллеты, чтобы запустить установку уходит меньше времени, из-за чего на фабрике меньше простоев", — отметил дозировщик третьего разряда Антон Алимасов.

На реализацию проекта потребовался примерно год. В августе 2026 года стартовали испытания после монтажа, а сентября узел фасовки медного концентрата номер два уже запущен в работу и даёт свои результаты.

Больше новостей:
MAX
Производственный холдинг KMZ:
Подписывайтесь на наш канал в Telegram и читайте новости раньше всех!