На Белоярской АЭС проходят комплексные противоаварийные учения
6-7 октября 2026 года на Белоярской АЭС в Свердловской области проходят самые масштабные в году Комплексные противоаварийные учения (КПУ) с участием группы оказания экстренной помощи атомным станциям (ОПАС). Раз в год "Росатом" проводит подобные мероприятия на одной из российских АЭС. На Белоярской атомной станции последний раз они проводились в 2016 году, сообщили в пресс-службе "Росэнергоатома".

ИСТОЧНИК ФОТО: Росэнергоатом.
В КПУ приняли участие представители Кризисного центра "Росэнергоатома", группы ОПАС, Аварийно-технического центра "Росатома", центров технической поддержки, войск радиационной, химической и биологической защиты Министерства обороны РФ, подразделений МЧС, ФМБА, МВД, а также представители органов власти и специализированных учреждений Свердловской области и Заречного. Также на КПУ присутствуют иностранные наблюдатели из Беларуси и Казахстана, чтобы перенять российский опыт реагирования на нештатные ситуации.
Сценарий учений строится на практически невероятном сочетании сразу нескольких неблагоприятных событий, включая природные катаклизмы.
В первый день мероприятия участники отработали действия специалистов Кризисного центра концерна "Росэнергоатом", а также противоаварийных служб на площадке Белоярской АЭС. Противоаварийные действия управлялись из специального защищённого пункта, расположенного на площадке энергоблока № 4.
Во второй день учений действия развернутся не только на площадке Белоярской АЭС, но и на территории муниципального округа Заречный. Здесь будет отрабатываться взаимодействие медицинских и пожарных служб, военных подразделений и структур гражданской обороны.
"Персонал атомной станции тренируется много и часто, он обучен и готов правильно действовать в любых ситуациях. Крупнейшие комплексные учения, которые проходят сейчас, кроме проверки противоаварийной готовности способствуют отработке взаимодействия между специализированными формированиями, силами и средствами министерств и ведомств по совместной ликвидации максимально сложных нештатных ситуаций. Это важно для обеспечения безопасности атомной станции", — отметил директор Белоярской АЭС Юрий Носов.
По его словам, энергоблоки Белоярской АЭС в ходе учений эксплуатируются в штатном режиме без лишних вмешательств в их работу.