19 декабря 2022 10:44
читать 1 минуту

На базе спутников "Марафон" предложили решать проблемы в интересах авиации

В компании «Информационные спутниковые системы» им. академика М.Ф. Решетнёва (ИСС) прошёл совет главных конструкторов по созданию многоспутниковой системы передачи данных «Марафон IoT». Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

В рамках совета специалисты обсудили результаты эскизного проектирования «Марафона IoT». Сотрудники ИСС предложили расширить возможности спутниковой системы.

«В частности, на базе космических аппаратов »Марафон« в рамках существующих ограничений по массе и энергетике предполагается реализовать сервисы мобильного интернета вещей, а также решать задачи в интересах авиации», — говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что группировку спутников «Марафон IoT» для интернета вещей развернут на орбите с 2026 года. Планируется, что в орбитальную группировку войдут 264 космических аппарата. Это обеспечит охват всей территории Земли.

СПРАВКА MASHNEWS:
Интернет вещей — концепция сети передачи данных между физическими объектами, оснащёнными встроенными средствами и технологиями для взаимодействия друг с другом или с внешней средой.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: