01 августа 2022 09:45
читать 1 минуту

На базе обновлённого Ан-2 с автопилотом создадут целую линейку самолётов

На основе самолёта Ан-2 с автопилотом создадут целую линейку усовершенствованных воздушных судов различного назначения. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на директора московского филиала компании «Навигатор» Дмитрия Малова, который занимается усовершенствованием самолёта.

Отмечается, что на базе Ан-2 планируется создать санитарный, транспортный, сельскохозяйственный, а также пассажирский самолёты. Ранее сообщалось, что Ан-2 станет беспилотным к 2024 году. Но пока на самолёте нет даже системы автоматического управления.

По словам Малова, обновлённое воздушное судно сможет садиться на вертикальную площадку размером 50 на 50 м, а также взлетать с неё.

«Модернизированный Ан-2 сможет садиться на очень маленькие площадки. По планам, через два года самолёт должен взлетать с вертолётной площадки и уметь облетать дерево уже через 50 метров после взлёта», — рассказал директор «Навигатора».

Среди достоинств воздушного судна Малов отметил: возможность садиться и взлетать практически с любого грунта, высокую дальность полёта, а также доступность самолёта.

СПРАВКА MASHNEWS:
Ан-2 совершил первый полёт в 1947 году. Самолёт используется как сельскохозяйственный, спортивный, транспортный, учебный, пассажирский и состоит на вооружении ВВС многих стран. Налёт некоторых «кукурузников» достигает 20 тыс. часов.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: