01 июля 2022 16:26
читать 2 минуты

На базе Мурманского университета создадут технологический центр

На базе Мурманского государственного технического университета (МГТУ) совместно с холдингом «Росгеология» будет создан технологический научный центр для извлечения металлов из промышленных отходов и решения экологических проблем. Об этом заявил глава Росгеологии Сергей Горьков.

По итогам совещания с губернатором Мурманской области Андреем Чибисом глава холдинга заявил, что создание такого технологического центра позволит начать научные работы на благо региона и всей страны.

«Мы обсудили возможность работы на тех месторождениях и отвалах, которые здесь с советского периода, всего предыдущего периода накоплены. Мы считаем, что в этих отвалах находится достаточно возможностей извлечения дополнительных видов металлов и при этом решения экологической проблемы. Но для этого нужно вовлечение не только геологических усилий, но и создание технологического научного центра, Мурманский университет обладает такими возможностями», — отметил Горьков.

По словам главы Росгеологии, будет отдельно подготовлен проект по органической и неорганической химии, а также по развитию биотехнологий. Для развития этого проекта важно участие научных кафедр университета.

СПРАВКА MASHNEWS:
Мурманский государственный технический университет — крупнейший научно-образовательный центр региона. Обучение ведётся по более чем 100 образовательным программам морского и инженерно-технического профиля; кроме того, в университете готовят специалистов среднего звена.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: