04 августа 2022 14:14
читать 2 минуты

На базе ЛМС-901 "Байкал" планируется создать самолёт-амфибию

В Комсомольске-на Амуре Хабаровского края планируют создать самолёт-амфибию на базе лёгкого многоцелевого самолёта ЛМС-901 «Байкал», который должен получить сертификат лётной годности в 2023 году. Об этом сообщил вице-премьер, полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев, передаёт ТАСС.

По словам Трутнева, после завершения сертификации «Байкала» планируется испытать самолёт в условиях недостаточной видимости, а затем приступить к созданию самолёта-амфибии, который сможет садиться как на аэродром, так и на водную поверхность.

«Будем добиваться того, чтобы это судно (»Байкал«) появилось на Дальнем Востоке, появилось в России и помогало связать наши огромные территории», — добавил вице-премьер.

Ранее сообщалось, что производство «Байкалов» панируется наладить в Комсомольске-на-Амуре. Ожидается, что новый завод по производству самолётов «Байкал» построят на территории опережающего развития (ТОР) «Комсомольск». Для этого предполагается расширить границы преференциальной зоны ТОР путём создания новой площадки «Амур» в районе Дземги, вблизи цеха сборки самолётов Sukhoi Superjet 100.

СПРАВКА MASHNEWS:
Проект «Байкал» разрабатывается с 2019 года, новый самолёт заменит устаревшие лёгкие многоцелевые самолёты (ЛМС) Ан-2 — легендарные «кукурузники». В соответствии с требованиями региональных авиакомпаний, самолёт получит возможность перевозки до 2 т полезной нагрузки. Дальность полёта нового воздушного судна составит 1 500 км, крейсерская скорость — 300 км/ч.

Разработчик «Байкала» — компания «Байкал инжиниринг» (дочерняя структура АО «Уральский завод гражданской авиации»). «Байкал» будет оснащён отечественным двигателем ВК-800.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: