22 ноября 2022 13:25
читать 3 минуты

На Балтийском заводе спустили на воду четвёртый атомный ледокол

Во вторник, 22 ноября, в 13:20 на Балтийском заводе началась церемония спуска на воду универсального атомного ледокола проекта 22220 «Якутия», третьего в серии атомохода типа «Арктика». Киль ледокола коснулся воды в 13:41. Об этом сообщает журналист MASHNEWS с места событий.

На церемонии присутствовали рабочие, инженеры, конструкторы, а также представители Правительства РФ и Санкт-Петербурга, гендиректор ГК «Росатом» Алексей Лихачёв и генеральный директор АО «ОСК» Алексей Рахманов. По видеосвязи в церемонии принял участие и президент РФ Владимир Путин.

«Оба ледокола (»Якутия« и »Урал«) — часть нашей масштабной работы по укреплению нашего арктического флота. Первые два атомохода серии, »Арктика« и »Сибирь«, уже показали свои выдающиеся характеристики», — сказал Путин.

По словам Рахманова, это крупнейшая на данный момент серия самых мощных атомных ледоколов в мире. Он также отметил, что Балтийский завод продолжает активно развиваться. Так, в последние годы число сотрудников предприятия удвоилось. Сейчас на верфи работают шесть тысяч человек.

«Якутия» — третий серийный (четвёртый по счёту) атомоход проекта 22220, заводской номер 05709. Его заложили 26 мая 2020 года. Передать судно заказчику планируют в 2024 году.

Серия универсальных атомных ледоколов включает по меньшей мере семь единиц. Головное судно проекта 22220, ледокол «Арктика», заложили в ноябре 2013 года. Его спустили на воду в июне 2016-го и ввели в строй 21 октября 2020 года. Первый серийный ледокол — «Сибирь» — заложен в мае 2015 года, спущен на воду в сентябре 2017-го. Он поднял флаг 25 января. Сейчас готовится к поднятию флага РФ третий ледокол серии, «Урал». Он заложен в июле 2016 года, три года спустя спущен на воду. Помимо «Якутии», Балтийский завод сейчас ведет строительство пятого по счёту атомохода «Чукотка».

До конца года «Росатом» должен заключить контракты с «Балтийским заводом» на изготовление ещё двух судов проекта 22220. Ранее предполагалось, что они будут названы в честь Камчатки и Приморья.

СПРАВКА MASHNEWS:
Разработчик проекта 22220 — ЦКБ «Айсберг», главный конструктор — Владимир Воробьёв. Ледоколы строят для ФГУП «Росатомфлот».

Ледоколы проекта 22220 оснащают ядерной паропроизводящей установкой РИТМ-200 мощностью 60 МВт, разработанной ОКБМ им. И.И. Африкантова. В качестве движителя используются три четырехлопастных гребных винта фиксированного шага. Двухосадочная конструкция этих судов позволяет им находиться как в арктических водах, так и в устьях полярных рек. Срок службы ледокола составит 40 лет, ресурс реактора — 320 тыс. часов. Главные задачи этих ледоколов — обслуживание Северного морского пути и проводка экспедиций в Арктику.

Основные характеристики судна:

  • длина — 173,3 м;
  • ширина — 34 м;
  • высота борта на миделе — 15,2 м;
  • осадка — 8,5–10,5 м;
  • водоизмещение — 33,5 тыс. т.
Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ:
Ведущий корреспондент
Подписывайтесь на наш канал в Telegram и читайте новости раньше всех!